
Itinerario de chárter en yate de 5 días — Explorador de Raja Ampat Central Yacht Charter
Duración
5 Days / 4 Nights
Región
Raja Ampat
Salida
Sorong, West Papua
Ideal Para
Buceadores, Fotógrafos de naturaleza
Sobre Este Itinerario
Este itinerario de 5 días se centra en los hitos más espectaculares del Raja Ampat central — las icónicas Islas Wayag, las lagunas esmeralda de Pianemo y sitios de buceo con la mayor biodiversidad marina registrada en cualquier lugar del planeta.
Comenzando y finalizando en Sorong, esta ruta es perfecta para quienes visitan Raja Ampat por primera vez, abarcando las atracciones más celebradas de la región, tanto sobre como bajo el agua.
Este itinerario es un punto de partida para su viaje a medida por Raja Ampat. Podemos ajustarlo para priorizar el buceo, la fotografía o el descanso, o combinarlo con Misool o Triton Bay para una expedición más extensa.
Itinerario de Muestra
Cada detalle puede ajustarse a sus preferencias — este es su charter privado.
Sorong — Dampier Strait — Aldea de Arborek
Salida de Sorong y navegación por el Dampier Strait. Visita a la tradicional aldea pesquera de Arborek, construida sobre pilotes, y snorkel en su extraordinario arrecife de casa.
Manta Sandy — Sawandarek Jetty
Buceo matutino en Manta Sandy — una de las estaciones de limpieza de mantarrayas más fiables del mundo. Por la tarde, snorkel en Sawandarek Jetty para observar vida macro y corales duros inmaculados.
Pianemo — Fam Islands
Paseo en kayak por las lagunas esmeralda de Pianemo y caminata hasta el mirador panorámico. Por la tarde, exploración de las Islas Fam con snorkel de gran calidad.
Islas Wayag
La joya de la corona de Raja Ampat. Ascenso al mirador icónico de Wayag, con vistas a un conjunto de islas de caliza kárstica. Snorkel en lagunas cristalinas y exploración de calas ocultas.
Cape Kri — Sorong
Último buceo matutino en Cape Kri — poseedor del récord mundial de especies de peces contabilizadas en una sola inmersión (374 especies). Navegación apacible de regreso a Sorong.
¿Le encanta este itinerario?
Esto es solo un punto de partida; personalizaremos cada detalle para su grupo. Nuestro equipo responde en 10 minutos.
Un Vistazo a lo que le Espera
Paisajes y encuentros icónicos de esta región.








Qué Incluye
Preguntas Frecuentes
¿Listo para empezar a planificar?
Este itinerario es solo un punto de partida. Contacte con nuestros especialistas en chárteres para diseñar su viaje a medida perfecto.
Itinerarios de muestra para Raja Ampat

Itinerario de chárter en yate de 5 días — Explorador de Raja Ampat Central
Explore las icónicas lagunas kársticas del centro de Raja Ampat, arrecifes de clase mundial y sitios de buceo legendarios en el ecosistema marino más biodiverso del mundo.

Charter de yate de 10 días — Gran expedición por Raja Ampat
La experiencia definitiva en Raja Ampat — desde las icónicas islas cársticas de Wayag hasta las cuevas submarinas de Misool, abarcando todo el espectro del ecosistema marino más rico del mundo.

Travesía Aliikai — 12 días de Ambon a Sorong
La travesía suprema a través de archipiélagos — desde las históricas Islas de las Especias de Banda, cruzando el mar de Banda, hasta los arrecifes prístinos y lagunas ocultas de Misool en Raja Ampat.
Yates destacados
Artículos relacionados

Oct 1, 2025 · 3 min read
Temporadas de buceo en Raja Ampat: el mejor momento para mares en calma y visibilidad óptima
Para los buceadores, planificar un charter de yate en Raja Ampat es mucho más que elegir el yate adecuado. Elegir bien las fechas puede marcar la diferencia entre una visibilidad perfecta y mares exigentes.

Nov 15, 2025 · 8 min read
Cómo fletar un yate privado en Raja Ampat: rutas, permisos y costos explicados
Fletar un yate privado en Raja Ampat se rige por condicionantes que difieren de la mayoría de los destinos náuticos del mundo. Este artículo explica cómo funciona en la práctica.

Oct 15, 2025 · 7 min read
Los mejores yates de lujo para chárter en Indonesia
Indonesia alberga una de las flotas de chárter de yates de lujo más diversas del mundo. Esta guía explora qué define a los mejores yates de lujo para chárter en Indonesia.
Descubre más destinos

Komodo
Dragons, Volcanoes & Coral Gardens
April to November offers calm seas and ideal diving conditions. March to June is peak manta season. The dry season (May–September) provides the clearest skies.

Raja Ampat
The Last Paradise on Earth
October to April is peak season with calm seas and best visibility. Manta season runs October to April. May–September can be rougher but offers fewer crowds.

Spice Islands
Where History Meets Untouched Nature
September to November and March to May offer the calmest conditions. Visibility peaks during these shoulder seasons.


